English (Finance; Corporate Economics; Trade)
trade payables [correct]
French (Finances; Économie de l'entreprise; Commerce)
engagements liés au commerce [correct, masculine noun]
OBS: Catégorie au poste «Engagements de Canadiens envers les non résidents» de la balance canadienne des capitaux.
OBS: Statistique Canada utilise «comptes à payer reliés au commerce».