English (Financial and Budgetary Management; Accounting)
payback method
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité)
méthode de la période de remboursement [correct]
OBS: La méthode de la période de remboursement consiste à calculer en combien d'années le bénéfice engendré par un investissement rembourse son prix d'achat. La période de remboursement est le rapport de l'investissement total aux recettes annuelles additionnelles procurées par cet investissement.