English (PAJLO; Family Law (common law))
alimony payee [correct]; alimony recipient [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
créancier d'aliments matrimoniaux [correct, masculine noun, standardized]; créancière d'aliments matrimoniaux [correct, feminine noun, standardized]; créancier de prestation alimentaire matrimoniale [correct, masculine noun, standardized]; créancière de prestation alimentaire matrimoniale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: On pourra dire «créancier alimentaire», «créancière alimentaire», si le caractère matrimonial se dégage du contexte.
OBS: créancier d'aliments matrimoniaux; créancière d'aliments matrimoniaux; créancier de prestation alimentaire matrimoniale; créancière de prestation alimentaire matrimoniale : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).