English (PAJLO; Family Law (common law))
payee spouse [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
conjoint créancier [correct, masculine noun, standardized]; conjointe créancière [correct, feminine noun, standardized]
OBS: conjoint créancier; conjointe créancière : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).