English (PAJLO; Family Law (common law))
payer spouse [correct]; payor spouse [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
conjoint débiteur [correct, masculine noun, standardized]; conjointe débitrice [correct, feminine noun, standardized]
OBS: conjoint débiteur; conjointe débitrice : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).