English (Social Security and Employment Insurance; Taxation; Labour and Employment)
payer control
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Fiscalité; Travail et emploi)
contrôle exercé par le payeur [masculine noun]; contrôle [masculine noun]
OBS: Un des quatre critères (le critère quadruple) utilisés par Revenu Canada pour déterminer s'il existe une relation employeur-employé, donc un contrat de louage de services.
OBS: Source(s) : Revenu Canada, jugement de la CAF [Cour d'appel fédérale] 531 (1985) Weibe Door Services Ltd.