English (Stock Exchange)
paying up
French (Bourse)
libération [correct, feminine noun]; libération d'action [correct, feminine noun]
DEF: Apport de l'actionnaire en numéraire (espèces ou assimilés) ou en nature (biens mobiliers ou immobiliers) destiné à régler la totalité du prix des actions qu'il a acheté ou souscrit.