English (Orbital Stations)
Japanese international standard payload rack [correct, officially approved]
OBS: Japanese international standard payload rack: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales)
bâti de charge utile japonais [proposal, masculine noun, officially approved]
OBS: Le «Japanese Experiment Module» (JEM) est la pièce maîtresse du Japon sur la Station spatiale internationale. Fourni par la [...] NASDA, il comporte dix emplacements normalisés à bord, dont cinq seront occupés par les «racks» [bâtis] de charge utile japonais et cinq autres par du matériel de la NASA. Tous les emplacements sont compatibles aux standards internationaux en ce qui concerne les branchements énergétiques et l'approvisionnement en divers gaz ou liquides.
OBS: bâti de charge utile japonais : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).