English (Spacecraft)
payload assist module [correct]; PAM [correct]
French (Engins spatiaux)
module d'assistance pour charge utile [correct, masculine noun]
CONT: [...] en effet ces deux soliccites se sont égarés, leur lancement ayant raté en raison du mauvais fonctionnement du moteur d'appoint PAM (module d'assistance pour charge utile).