English (Satellite Telecommunications)
communications payload [correct]; communication payload [correct]; telecommunications payload
French (Télécommunications par satellite)
charge utile de télécommunications [correct, feminine noun]
CONT: Une charge utile de télécommunications comprend deux sous-systèmes : le sous-système antennes, qui regroupe les antennes d'émission et de réception, le sous-système répéteurs, qui amplifie et transpose les signaux reçus par l'antenne de réception pour les acheminer vers l'antenne d'émission.
OBS: Téléglobe Canada, vol. VII, no. 4.