English (Construction Site Equipment; Mining Equipment and Tools; Earthmoving; Materials Handling)
payloader [correct]; wheel tractor-loader; pneumatic-tired front-end loader
DEF: a heavy, wheeled vehicle with a large, movable blade or scoop at the front.
French (Matériel de chantier; Outillage et équipement (Exploitation minière); Terrassement; Manutention)
chouleur sur pneus [correct, masculine noun]; chargeur sur pneus [masculine noun]; chargeur sur pneus à benne frontale [masculine noun]
OBS: chouleur : Appareil monté sur chenilles ou sur pneus, muni d'une benne mécanique, et destiné à charger des matériaux.