English (Law of Obligations (civil law))
guarantee of payment [correct, noun]; warranty of payment [correct, noun]
DEF: A conventional warranty whereby an assignor guarantees, in favour of the assignee, the solvency of the debtor when the claim assigned falls due.
French (Droit des obligations (droit civil))
garantie de fournir et faire valoir [correct, feminine noun]; garantie de fournir et de faire valoir [correct, feminine noun]
CONT: [...] si le subrogeant consent au subrogé une garantie de fournir et faire valoir. Par une telle stipulation, le subrogeant garantit alors au subrogé que la créance existe, qu'elle est due par le débiteur, que le débiteur est solvable au moment où la subrogation intervient et qu'il le sera également lorsque la dette viendra à échéance. Selon la jurisprudence, une telle garantie équivaut pour le stipulant à se rendre caution de l'obligation du débiteur.