English (Banking; Law of Obligations (civil law); Finance)
default of payment [correct, Canada, Ontario]; non-payment [correct, Canada, Ontario]
OBS: of a bill, note.
OBS: of a loan or advance.
French (Banque; Droit des obligations (droit civil); Finances)
défaut de paiement [correct, masculine noun, Canada, Ontario]; non-paiement [correct, masculine noun, Canada, Ontario]
CONT: Lorsqu'elle bénéficie d'une garantie [...] la banque, agissant par l'intermédiaire de ses dirigeants, employés ou mandataires, a, en cas de non-paiement d'un prêt ou d'une avance dont le remboursement est ainsi garanti, [...] tous les pouvoirs [Loi sur les banques].
OBS: non-paiement : terme tiré du Guide pratique du contribuable de la Direction générale des impôts de France.
Spanish (Operaciones bancarias; Derecho de obligaciones (derecho civil); Finanzas)
falta de pago [correct, feminine noun]