English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
payment control account [correct]
CONT: The department clears the payable and updates a payment control account (which functions in a similar manner to a cash account) to account for the payment issue.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
compte de contrôle des paiements [correct, masculine noun]
CONT: [Le ministère] met à zéro le compte créditeur et met à jour un compte de contrôle des paiements (qui fonctionne un peu comme un compte de caisse) pour comptabiliser l'émission du paiement.