English (Sales (Marketing))
selling against advance payment
French (Vente)
vente par anticipation
DEF: Vente dans laquelle l'acheteur verse, en une ou plusieurs fois, une partie du prix du bien ou du service vendu avant que celui-ci ne lui soit fourni.
OBS: La vente peut être ultérieurement combinée avec un système de crédit. Ce système est utilisé, par exemple, pour la vente d'automobiles, de voyages ou d'appartements.