English (Banking)
payment stopped [correct]
CONT: Reason for return [of a cheque :] insufficient funds; cannot trace ...; payment stopped.
French (Banque)
opposition du débiteur [correct, feminine noun]; opposition au paiement [correct, feminine noun]; paiement arrêté [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: défense de payer faite au tiré par le tireur d'un chèque ou d'une lettre de change.
CONT: Chèque-effet rejeté pour le motif indiqué par un X (...); Montant contesté; (...) Opposition du débiteur (...)
OBS: «paiement arrêté» : Ce terme est un anglicisme.