English (Foreign Trade; Finance)
international trade and payment system
CONT: Both the International Monetary Fund (IMF) and the World Trade Organization (WTO) operate within mandates and areas of expertise that advance an international trade and payment system free of restrictions.
French (Commerce extérieur; Finances)
système international de commerce et de paiements [masculine noun]
CONT: En vertu de leur mandat et grâce aux compétences techniques dont ils disposent, le Fonds monétaire international (FMI) et l'Organisation mondiale du commerce (OMC) favorisent la mise en place d'un système international de commerce et de paiements exempt de restrictions.