English (Telephone Services)
vehicle payphone [correct]
OBS: Payphones are located indoors, outdoors, or in transportation vehicles such as airplanes and trains, where each location type includes semi-public phones available on a restricted basis owing to their location, for example payphones on private premises such as restaurants.
French (Services téléphoniques)
téléphone public de véhicule [correct, masculine noun]
OBS: Les téléphones payants se trouvent à l'intérieur, à l'extérieur ou dans des véhicules de transport, notamment les avions et les trains; selon le type d'endroit, il y a aussi des téléphones semi-publics dont l'utilisation est restreinte en raison de l'emplacement, par exemple, les téléphones publics de propriétés privées telles que les restaurants.