English (Pharmacodynamics; Biochemistry)
penicillin-binding protein [correct]; PBP [correct]
CONT: The formation of functional penicillin-binding proteins.
French (Pharmacodynamie; Biochimie)
protéine fixatrice de pénicilline [correct, feminine noun]; PFP [correct, feminine noun]
OBS: Étude du taux de formation de protéines capables de fixer la pénicilline et la céphalosporine dans des cellules de Bacillus subtilis en croissance rapide exposées ou non, à des doses diverses de l'antibiotique durant la croissance.