English (Chemical Elements and Compounds)
polychlorinated dibenzodioxin [correct]; PCDD [correct]
OBS: polychlorinated dibenzodioxin; PCDD: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Éléments et composés chimiques)
dibenzodioxine polychlorée [correct, feminine noun]; PCDD [correct, feminine noun]; polychlorodibenzodioxine [correct, feminine noun]
CONT: Les polychlorodibenzodioxines (PCDD) et les polychlorodibenzofurannes (PCDF) sont des contaminants souvent présents à l'état de faibles traces dans les écosystèmes terrestres et aquatiques.
OBS: Le Grand Dictionnaire encyclopédique larousse donne le terme «dioxinne» avec deux «n», sans doute pour le distinguer de la «Dioxine», nom déposé de la TCDD.
OBS: dibenzodioxine polychlorée; PCDD : terme et abréviation extraits du «Glossaire de l’environnement» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.