English (Chemical Elements and Compounds)
polychlorinated dibenzofuran [correct]; PCDF [correct]
OBS: polychlorinated dibenzofuran; PCDF: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Éléments et composés chimiques)
dibenzofuranne polychloré [correct, masculine noun]; PCDF [correct, masculine noun]; polychlorodibenzofuranne [correct, masculine noun]
CONT: Les polychlorodibenzodioxines (PCDD) et les polychlorodibenzofurannes (PCDF) sont des contaminants souvent présents à l'état de faibles traces dans les écosystèmes terrestres et aquatiques.
OBS: dibenzofuranne polychloré; PCDF : terme et abréviation extraits du «Glossaire de l’environnement» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.