English (Rheology; Deterioration of Metals; Nuclear Fission Reactors)
pellet cladding interaction failure [correct]; PCI failure [correct]
CONT: Pellet cladding interaction (PCI) failures are due to stress corrosion cracking in the cladding material, which is associated with local power ramps during reactor startup or maneuvering (i.e. rod adjustment/swaps, local follow).
French (Rhéologie; Altération des métaux; Réacteurs nucléaires de fission)
rupture du gainage par interaction pastille-gaine [correct, feminine noun]
CONT: Interaction pastille de combustible-gaine : au cours de l'irradiation, la pression de l'eau induit un fluage de la gaine (Zircaloy-4) qui se plaque sur la pastille, comblant le jeu entre la pastille et la gaine. Les dilatations thermiques de la pastille sont ainsi transmises à la gaine. Le phénomène de rupture du gainage par interaction pastille-gaine est dû alors à la conjonction des contraintes induites par la dilatation de la pastille et d'une attaque chimique interne de la gaine par l'iode.