English (Aircraft Maneuvers)
peel-off
French (Manœuvres d'aéronefs)
piloff
CONT: Cette prise de terrain, dénommée le Piloff des chasseurs, consiste en un passage à relativement basse altitude au-dessus de l'axe de la piste, puis par un dégagement en montant où l'avion perd sa vitesse pendant un virage de 180°.