English (Interior Design (General); Natural Construction Materials)
twin set
French (Architecture d'intérieurs (Généralités); Matériaux de construction naturels)
duplex
OBS: TWIN SET : Papier peint dont le côté apparent est un textile imprimé, non tissé, et dont le support est un papier pré-encollé. PEELABLE : Il suffit de plonger un papier "twin set" dans l'eau et de la coller sur le mur. Si l'on veut en changer, on arrache le textile d'un seul coup, et le nouveau "twin set" se colle sur la couche de base du précédent, qui sert de papier d'apprêt. Cette qualité du papier portait le nom de "strippabilité" (de l'anglais to strip = dépouiller), et le papier était dit "strippable". Or le mot "pelable" s'imposa non seulement en français, mais aussi en anglais, sous la forme "peelable". Ce qui entraîna un glissement du sens de "strippable", qui qualifie maintenant un autre genre de revêtement mural, formé d'une seule couche, mais qui peut être facilement décollé du mur, à sec. ÉQUIVALENTS : twin set : (papier) DUPLEX, peelable : PELABLE, strippable : DÉTACHABLE. Dans ce dernier cas, en effet "pelable" ne convient pas, car ce n'est plus le papier, mais le mur qui serait pelable.