English (Paddle Sports)
peeling out [correct]; peeling off [correct]
DEF: The act of leaving an eddy and entering the main current; bow catches the main current and quickly swings the boat downstream.
OBS: Term used to describe exiting an eddy.
French (Sports de pagaie)
reprise de courant [correct, feminine noun]
CONT: Pour effectuer une reprise de courant, [...] on utilise les propriétés du courant : il suffit de placer la pointe avant du bateau dans le courant et d'effectuer une circulaire [...] en gitant vers l'intérieur du virage. Le courant va accrocher la pointe, ce qui aura pour effet une rotation du bateau [...] très rapide grâce à la circulaire qui sert d'amorce.