English (Audiovisual Techniques and Equipment)
peep show [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
voyeur [masculine noun]
DEF: Spectacle vu au moyen d'un viseur individuel et traitant de sujets érotiques.
OBS: Anciennement, le mot "voyeur" désignait une ouverture par laquelle on pouvait observer des scènes érotiques sans être vu. Dans cette nouvelle acception, le mot désigne par glissement la scène observée.
OBS: L'emprunt "peep show" est courant en France et au Québec.