English (Small Arms)
aperture sight [correct]; peep sight [correct]
DEF: Rear sight with a hole of fixed diameter, a hole of variable diameter, a rotatable disc with several holes set for various ranges, or designed to use interchangeable discs of various aperture sizes.
French (Armes légères)
hausse à oeilleton [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Hausse ayant un trou de diamètre fixe, un trou de diamètre variable, un disque rotatif à trous multiples réglés pour différentes portées, ou conçue pour utiliser des rondelles interchangeables de différentes grandeurs d'ouverture.
OBS: hausse à oeilleton : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Armas ligeras)
dioptrio [correct, masculine noun]