English (Social Psychology)
peer group influence [correct]; peer-group influence [correct]; peer influence [correct]; peer-group pressure [correct]; peer pressure [correct]
CONT: Peer group influence can ... be the influence that friends exercise on one another or the influence exerted by a much wider category of age-mates. The term "peer-group influence" is generally restricted to discussions of young people or adolescents, despite the fact that there is little evidence that peer group influence among adolescents is ... greater than among other age groupings.
French (Psychologie sociale)
pression à l'uniformité [correct, feminine noun]; pression uniformisante [correct, feminine noun]; pression du groupe vers la conformité [correct, feminine noun]; pression de conformité [correct, feminine noun]
DEF: pression qu'un groupe exerce implicitement ou explicitement sur un individu pour induire chez ce dernier des comportements en concordance avec ceux acceptés par le groupe. (Elle peut produire chez les individus visés des comportements de conformité, voire d'obéissance aveugle au groupe. [...]
CONT: Les normes d'un groupe sont les principes des comportements et des opinions acceptables et attendus dans ce groupe. C'est par rapport à ces normes que l'on peut parler de conformisme, d'anti-conformisme ou de pression de conformité s'exerçant sur les membres du groupe.