English (Training of Personnel; Penal Administration)
Peer Coaching Facilitator Training
OBS: The program prepares staff members to take on the role of a coach to other staff. ... The Facilitator Training would equip participants to not only become peer coaches, but to train other peers by delivering a one-day program.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Administration pénitentiaire)
formation pour instructeurs en matière d'encadrement des pairs [feminine noun]
OBS: Ce programme prépare les membres du personnel à assumer le rôle de moniteur offrant de l'encadrement à d'autres employés. [...] La formation pour instructeurs préparerait les participants non seulement à devenir des moniteurs auprès de leurs pairs, mais aussi à former d'autres collègues à devenir eux-mêmes moniteurs, par la prestation d'une formation d'une journée.