English (Internet and Telematics; Telecommunications)
peering
French (Internet et télématique; Télécommunications)
appairage [correct, masculine noun]; homologage [correct, masculine noun]
DEF: Mise en relation directe de deux réseaux de l’Internet qui permet des échanges de trafic plus rapides et plus économiques qu’en transitant par d’autres réseaux.
OBS: Les réseaux sont, par exemple, ceux de deux fournisseurs locaux d’accès à l’Internet qui se dispensent ainsi d’utiliser les équipements d’interconnexion des grands fournisseurs nationaux ou internationaux.
OBS: L’appairage peut entraîner une compensation financière entre réseaux pairs.
OBS: appairage; homologage : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.