English (Chemical Elements and Compounds)
alpha-hydro-omega-hydroxypoly(oxyethylene) [correct, see observation]; alpha-hydro-omega-hydroxypoly(oxyethane-1,2-diyl) [correct, see observation]; PEG [correct]
OBS: alpha; omega: These words must be italicized or replaced by the corresponding Greek letters.
French (Éléments et composés chimiques)
alpha-hydro-oméga-hydroxypoly(oxyéthylène) [correct, see observation, masculine noun]; alpha-hydro-oméga-hydroxypoly(oxyéthane-1,2-diyl) [correct, see observation, masculine noun]; PEG [correct, masculine noun]
OBS: alpha; oméga : Ces mots s'écrivent en italique ou doivent être remplacés par la lettre grecque correspondante.
OBS: Les PEG sont dotés d'un chiffre qui les différencie, PEG-7 par exemple. «PEG» est aussi l'abréviation française correspondant à «poly(éthylèneglycol)».