English (Sports Equipment and Accessories; Mountain Sports)
ice piton [correct]; ice peg [correct]
DEF: A [solid] metal spike, ... or [tubular] peg that is driven into ... an ice surface to serve as an aid in climbing or to support a climber in place or while descending.
French (Équipement et accessoires de sport; Sports de montagne)
piton à glace [correct, masculine noun]
CONT: Piton : Instrument essentiel de l'escalade artificielle : broche métallique constituée d'une lame et d'une tête qui comporte un œil pour le passage du mousqueton dans lequel coulisse la corde. Le piton s'enfonce au marteau dans une fissure de rocher. [...] Il existe deux sortes de pitons : de rocher, à glace.