English (Epidemiology)
positivity rate [correct]; percent positive rate [correct]; percent positive [correct]; percent positivity rate [correct]; percent positivity [correct]; rate of positive findings [correct]
DEF: The percentage of tests performed having a positive result.
French (Épidémiologie)
taux de positivité [correct, masculine noun]
DEF: Pourcentage des tests effectués dont le résultat est positif.
CONT: L'Organisation mondiale de la santé (OMS) recommande que le taux de positivité soit inférieur à 5 % pendant au moins deux semaines avant de relâcher les restrictions. Un taux de positivité qui dépasse ce seuil suggère une épidémie non contrôlée.
Spanish (Epidemiología)
tasa de positividad [correct, feminine noun]
CONT: El número de positivos es un dato importante, pero realmente lo que refleja el estado de la epidemia en España es la tasa de positividad. […] uno de los números más interesantes es la tasa de positividad, es decir, el porcentaje de positivos respecto a las pruebas totales que se hacen.