English (Metrology and Units of Measure; Analytical Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Toxicology)
part per million [correct]; ppm [correct]; part per 106 [see observation]
CONT: Parts per million - ppm - is commonly used as a dimensionless measure of small levels (concentrations) of pollutants in air, water, body fluids, etc. Parts per million is the molar mass, volume or mass ratio between the pollutant component and the solution. ... In the metric system ppm for mass can be expressed in terms of milligram versus kg where 1 mg/kg = 1 part per million.
OBS: part per 106: written part per 106.
French (Unités de mesure et métrologie; Chimie analytique; Études et analyses environnementales; Toxicologie)
partie par million [correct, feminine noun]; ppm [correct, masculine noun]; partie par 106 [see observation, feminine noun]
CONT: Partie par million (ppm). C'est un quotient sans dimension représentant un rapport de 10-6 (1 pour 1 million). Ce rapport peut s'appliquer par exemple à des masses ou à des volumes. Ainsi, quand on parle d'un contenu de 400 ppm (ou plus précisément ppmv [partie par million en volume]) de CO2 dans l'atmosphère, cela signifie qu'un litre d'air contient en moyenne 0,4 ml de dioxyde de carbone.
OBS: partie par 106 : s'écrit partie par 106.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Química analítica; Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología)
parte por millón [feminine noun]
CONT: Grasas y Aceites. Se refiere a los compuestos derivados del petróleo que sólo son solubles en hexano y completamente insolubles en el agua. La norma de la OMS marca 1 ppm (1 parte por millón, esto es un miligramo por litro) de grasas y aceites, sin embargo, en México la norma es de 65 ppm.
CONT: En general, la concentración de monóxido de carbono acompaña los cambios de densidad del tránsito que se suceden a lo lorgo del día. El descanso nocturno es suficiente para borrar la memoria de la contaminación registrada el día anterior. Cada día comienza entonces con bajos niveles de concentración, para llegar a niveles cercanos a la alarma (9ppm - partes por millón - como promedio de 8 horas).
OBS: ppm [in English]: Abreviatura de «parts per million» (partes por millón). Se use para expresar tolerancias; por ejemplo, la variación de frecuencia de un oscilador patrón.