English (Analytical Chemistry; Metrology and Units of Measure)
milliequivalent per litre [correct]
OBS: milliequivalent per litre; me/l; meq/l: term and abbreviations extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Chimie analytique; Unités de mesure et métrologie)
milliéquivalent par litre [correct, masculine noun]; mé/l [correct, masculine noun]
CONT: L'expression milliéquivalent/litre a pour but la comparaison ou le bilan des cations et des anions. Sa définition est tirée de la notion de l'équivalent-gramme en solution déchargé sur une électrode par un faraday (96 000 coulombs).
OBS: milliéquivalent par litre; mé/l : terme et abréviation extraits du «Glossaire de l’environnement» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.