English (Trade)
contribution per inventory investment
French (Commerce)
contribution par investissement en stock [correct, feminine noun]
OBS: Autre outil utilisé par le commerce de détail pour comparer les frais d'investissement en stock à la contribution, pour une période de temps donnée : cela permet aux directeurs de supermarchés, de grands magasins ou de libre-service de choisir un type de produits optimalisant leur investissement.