English (Pharmacy)
pharmaceutical sciences
French (Pharmacie)
sciences pharmaceutiques [correct, feminine noun, plural]
OBS: Selon l'annuaire de la Faculté des études supérieures de l'Université de Montréal, celle-ci décerne des maîtrises et des doctorats tant en sciences pharmaceutiques qu'en pharmacologie. Les sciences pharmaceutiques sont rattachées à la Pharmacie, la pharmacologie, à la Médecine.