English (Pharmaceutical Manufacturing; Biotechnology)
pharmaceutical technology [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques; Biotechnologie)
pharmacotechnie [correct, feminine noun]; technologie pharmaceutique [feminine noun]
DEF: Science pharmaceutique qui traite de l'extraction, de la synthèse et de la purification des médicaments.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.
Spanish (Fabricación de productos farmacéuticos; Biotecnología)
tecnología farmacéutica [correct, feminine noun]