English (Pharmacology)
pharmacist fold
French (Pharmacologie)
sachet pharmaceutique [correct, masculine noun]
DEF: Petit emballage de papier contenant un médicament en poudre.
OBS: Certaines personnes parlent plutôt de « prise » ou encore de « cachet »; ce dernier terme est suggéré par référence aux poudres que les apothicaires emballaient dans de petits papiers.