English (Pharmacodynamics)
pharmacovigilance [correct]; pharmaco-vigilance [correct]; drug safety monitoring [correct]
DEF: A clinical science whose objectives are the surveillance, evaluation, and signaling of the undesirable effects of pharmaceutical products (drugs, biologics, medicines) used for medical therapy and whose major sources of new information are spontaneous notification and reporting of such effects.
French (Pharmacodynamie)
pharmacovigilance [correct, feminine noun]; pharmaco-vigilance [correct]
DEF: Branche des sciences médicales qui a trait à la surveillance des effets indésirables des médicaments, ainsi qu'aux connaissances, aux méthodes et aux moyens nécessaires à la mise en œuvre de cette surveillance.
OBS: La plupart des effets indésirables sont normalement découverts quand on teste les médicaments, avant leur commercialisation. La pharmacovigilance a été créée pour déceler les effets indésirables les plus rares d'un médicament, qui ne se manifestent en général que lorsque celui-ci est utilisé par une population suffisamment nombreuse.
OBS: Tous les pays industrialisés possèdent des organisations de pharmacovigilance. Celles-ci sont autonomes, mais leur coordination est assurée à l'échelle internationale par l'Organisation mondiale de la santé (O.M.S.).