English (Respiratory System)
pharyngeal airway [correct]
French (Appareil respiratoire)
passage pharyngé [correct, masculine noun]; conduit aérien pharyngé [masculine noun]
CONT: Pour obtenir un large passage pharyngé, les deux mains sont indispensables. Avec une main, il faut renverser la tête en arrière et la maintenir dans cette position en appuyant fortement sur le sommet du crâne; avec l'autre main, il faut tirer le menton vers le haut (...).