English (General Conduct of Military Operations)
advance phase [correct]
French (Conduite générale des opérations militaires)
phase de progression [correct, feminine noun]
CONT: Un char de commandement participant à l'exercice Twenty-Nine Palms, lors d'une phase de progression de cet exercice.