English (Statistics; Economic Fluctuations)
phase average trend method
OBS: phase average trend method: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Statistique; Fluctuations économiques)
méthode de la tendance moyenne de phase [feminine noun]
OBS: Méthode de séparation des fluctuations conjoncturelles de la tendance à long terme.
OBS: méthode de la tendance moyenne de phase : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.