English (Energy Transformation; Cells and Batteries; Storage Cells (Electr.))
phase transformation storage; phase change storage
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs; Accumulateurs (Électricité))
stockage par changement de phase [correct, masculine noun]
DEF: (...) type de stockage (...) basé sur le principe suivant : lorsqu'un liquide à bas point d'ébullition s'évapore, il absorbe la chaleur de l'environnement; lorsqu'un gaz condense en liquide, il cède de la chaleur à l'environnement.
OBS: Pour qu'un liquide puisse s'évaporer, il faut effectuer un travail contre les forces d'attraction intramoléculaires, c.-à-d. fournir de l'énergie sous forme de chaleur. Inversement lorsqu'une vapeur se condense, le système acquiert un état d'énergie inférieur et il y a dégagement de chaleur.