English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
dispersion correction phase [correct]
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
phase de correction des écarts [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Phase qui consiste à amener un engin spatial sur son orbite définitive et en configuration finale.
OBS: phase de correction des écarts : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.