English (Programming Languages)
programming language 1 [correct]; PL/1 [correct]; Programming Language I [correct]; PL/I [correct]; PL/I; Programming Language/I
DEF: A programming language developed by IBM for both business and scientific applications with reference to model 360 and 370 computer systems.
French (Langages de programmation)
PL/1 [correct, masculine noun]
DEF: Langage de programmation évolué, mis au point par IBM, qui vise à réunir en une seule structure les possibilités des langages adaptés aux calculs numériques (FORTRAN IV ou ALGOL 60) et celles des langages adaptés aux problèmes de gestion COBOL).
Spanish (Lenguaje de programación)
Lenguaje de Programación/I [masculine noun]; PL/I [correct, masculine noun]; lenguaje de programación/I [masculine noun]
DEF: Lenguaje de programación de alto nivel diseñado para facilitar la preparación de programas de computadoras (ordenadores) para ejecutar aplicaciones, tanto comerciales y de gestión como científicas.