English (Railroad Safety)
placard board [correct]
OBS: Part of the box car (see illustrations in CPAC-3).
French (Sécurité (Transport par rail))
porte-placard [correct, masculine noun]; porte-étiquette [masculine noun]; porte-étiquettes [masculine noun]; panneau à inscriptions [masculine noun]
DEF: Pour l'instant, plaque de bois qui supporte une étiquette de danger. Ce type de support est appelé à changer quand la nouvelle réglementation de la Commission canadienne des transports aura substitué officiellement une plaque métallique à l'étiquette de danger.
OBS: Porte-placard : pièce du wagon couvert (voir illustrations dans CPAC-3).