English (Freight Service (Rail Transport))
placard endorsement
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
confirmation de l'étiquetage [feminine noun]
OBS: certification de l'expéditeur quant à l'étiquetage du wagon (dossier Rég. du St-L., Sécurité et prév. des incendies); dans le cas de marchandises dangereuses l'expéditeur, après avoir décrit la marchandise sur la feuille de route, doit indiquer que l'étiquette "Explosives" ou "Dangereux" a bien été apposée sur le wagon