English (Security Posters and Signs; Air Transport)
placard [correct]
French (Affichage de sécurité; Transport aérien)
affichette [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: affichette : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.