English (Electronic Commerce)
cybermarket [correct]; online market [correct]; online retail market [correct]; online marketplace [correct]; electronic marketplace [correct]; virtual market [correct]; e-market [correct]; e-marketplace [correct]
DEF: The virtual space on the Internet created by the sum of buyers and sellers, their activities and transactions.
French (Commerce électronique)
cybermarché [correct, masculine noun]; marché en ligne [correct, masculine noun]; marché virtuel [correct, masculine noun]; place de marché en ligne [correct, feminine noun]; place de marché électronique [correct, feminine noun]; site de marché [correct, masculine noun, France]
DEF: Site informatique d'échange de données relatives à un domaine d'activité économique déterminé.
PHR: cybermarché vertical
Spanish (Comercio electrónico)
cibermercado [correct, masculine noun]; mercado virtual [correct, masculine noun]; mercado en línea [correct, masculine noun]; mercado electrónico [correct, masculine noun]; mercado digital [correct, masculine noun]
DEF: Espacio virtual en Internet en donde compradores y vendedores interactúan para fijar precios e intercambiar bienes y servicios.
OBS: cibermercado: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz inglesa "marketplace" tiene "mercado" como equivalente en español, aunque cuando se refiere de modo específico a uno de internet se puede emplear también "cibermercado". [...] no hay razón para no traducir el término en el ámbito del comercio electrónico exactamente igual que se hace en otros campos. Cuando se quiera precisar que es por internet, se puede añadir "digital", "virtual", "electrónico" o "en línea"; sin embargo, si se desea una alternativa en una palabra, se puede optar por "cibermercado".