English (Taxation)
principal place of business [correct]
French (Fiscalité)
principal lieu d'affaires [correct, masculine noun]
DEF: Établissement qu'un contribuable utilise pour gagner un revenu d'entreprise et dont il peut déduire les frais dans le calcul de son bénéfice imposable.
OBS: Selon les dispositions des lois fiscales, ce lieu doit être consacré uniquement aux activités de l'entreprise ou il doit servir à rencontrer des clients ou des patients sur une base régulière et continue.