English (Census; Statistical Surveys)
designated place [correct]; DPL [correct]
DEF: A designated place (DPL) is normally a small community or settlement that does not meet the criteria established by Statistics Canada to be a census subdivision (an area with municipal status) or a population centre.
French (Recensement; Sondages et enquêtes (Statistique))
localité désignée [correct, feminine noun]; LD [correct, feminine noun]
DEF: Une localité désignée (LD) est habituellement une petite collectivité ou un établissement qui ne satisfait pas aux critères établis par Statistique Canada pour être considéré comme étant une subdivision de recensement (une municipalité) ou un centre de population.