English (Penal Administration; Criminology)
place of temporary detention [correct]; temporary detention place [correct]
CONT: ... a place designated as a place of temporary detention under section 3 or a place within a class of such places so designated and includes a place of temporary detention under the Young Criminal Justice Act (Canada) by the Lieutenant-Governor in Council.
French (Administration pénitentiaire; Criminologie)
lieu de détention provisoire [correct, masculine noun]; endroit de détention provisoire [correct, masculine noun]
CONT: [...] un endroit désigné à titre d'endroit de détention temporaire en vertu de l'article 3 ou un endroit qui en constitue une sous-catégorie désignée à ce titre. Sont compris parmi les endroits de détention temporaire, les lieux de détention provisoire désignés par le lieutenant-gouverneur en conseil en application de la Loi sur le système de justice pénale pour les adolescents (Canada).