English (Paper or Paperboard Goods)
paper place mat [correct]; paper doily
French (Objets en papier ou en carton)
napperon en papier [correct, see observation, masculine noun]; napperon [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Petite nappe en papier placée sous une assiette, sur un coin de table ou sur un guéridon comme décoration ou pour protéger la nappe.
OBS: napperon en papier; napperon : Termes et définition recommandés par l'OLF.