English (Working Practices and Conditions)
injury suffered coming to or from place of work; injury suffered within shop; injury suffered within yard; injury suffered within plant
French (Régimes et conditions de travail)
accident de trajet [masculine noun]
DEF: Accidents de circulation qui surviennent à l'intérieur des ateliers et des chantiers.
DEF: Accident survenu à un travailleur pendant le trajet aller-retour entre: 1) sa résidence et le lieu de travail; 2) le lieu de travail et le restaurant ou la cantine.