English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine); Pharmacodynamics)
placebo injection [correct]
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine); Pharmacodynamie)
injection de placebo [correct, see observation, feminine noun]
OBS: On écrirait mieux un «placébo», des «placébos».
OBS: placébo : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.