English (Pharmacodynamics; Psychology (General); Scientific Research Methods)
active placebo [correct]
DEF: A substance used in controlled experiments (such as a double-blind study of a drug) that has no therapeutic effect on the condition being treated but may produce side effects (such as drowsiness or nausea) similar to those of the substance whose effectiveness is being tested.
French (Pharmacodynamie; Psychologie (Généralités); Méthodes de recherche scientifique)
placebo actif [correct, masculine noun]; placébo actif [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Un placebo actif est un vrai médicament qui produit des effets secondaires mais n'est pas censé avoir de bénéfices thérapeutiques pour la maladie qu'il traite. Il est utilisé pour empêcher les patients dans les essais cliniques de lever l'insu – c'est-à-dire, de deviner le groupe auquel ils ont été assignés sur base des effets secondaires.
OBS: placébo : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).