English (PAJLO; Family Law (common law))
adoption placement [correct]; placement for adoption [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
placement en vue de l'adoption [correct, masculine noun, standardized]
OBS: placement en vue de l'adoption : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).