English (Plant Breeding; Genetics)
plant breeding station [correct]
DEF: [A] facility where varieties are developed and Breeder seed is produced and maintained.
OBS: Term used at the Canadian Grain Commission.
French (Amélioration végétale; Génétique)
station d'amélioration des plantes [correct, feminine noun]; station d'amélioration des végétaux [correct, feminine noun]; station de sélection de végétaux [correct, feminine noun]
DEF: Établissement où les variétés sont mises au point et où la semence de Sélectionneur est produite et maintenue.
OBS: station de sélection de végétaux : Terme en usage à la Commission canadienne des grains.