English (Plant Biology; Biophysics)
turgor pressure [correct]
DEF: The pressure developed as the result of fluid in a turgid (swollen) plant cell caused by the osmotic diffusion toward the inside of a cell.
CONT: Turgor pressure is the force that is exerted on a plant's cell wall by the water (in the cytoplasm) within the cell. The water presses against the cell wall from within, giving the plant cell rigidity, helping it keep its shape. Turgor pressure is the mechanism that changes the shape of the guard cells that open a plant's stomata, pores located on the underside of leaves.
CONT: Saline soil environments can affect the necessary plant cell turgor pressure by disrupting the osmotic balance.
French (Biologie végétale; Biophysique)
pression de turgescence [correct, feminine noun]; pression de turgescence cellulaire [correct, feminine noun]; pression de turgescence des cellules [correct, feminine noun]
CONT: La croissance cellulaire est une déformation irréversible de la cellule. Celle-ci ne peut se réaliser que si sa paroi est susceptible de se déformer. Quelque soit la plasticité (potentialité de déformation irréversible) de la paroi, celle-ci ne peut s'exprimer que si la paroi est soumise à une pression ou à une tension. Expérimentalement, il est possible d'exercer une tension à l'aide d'un extensomètre. "In vivo", c'est la pression interne de la cellule ou pression de turgescence qui effectuera ce rôle. La pression de turgescence est fonction de la différence entre les potentiels hydriques interne et externe. Elle est en première approximation proportionnelle à la différence des pressions osmotiques interne et externe. Il est possible de faire varier la pression de turgescence d'une cellule en faisant varier la pression osmotique du milieu extérieur.
CONT: La croissance d'un tissu végétal dépend de la pression de turgescence exercée dans les cellules et d'une résistance à la déformation située dans les parois.
Spanish (Biología vegetal; Biofísica)
presión de turgencia [correct, feminine noun]
DEF: Presión en el interior de una célula que resulta de la absorción de agua en las vacuolas y la imbibición de agua por el protoplasma.