English (Cytology; Botany; Biotechnology)
vegetal cell; plant cell [proposal]
French (Cytologie; Botanique; Biotechnologie)
cellule végétale [feminine noun]
Spanish (Citología; Botánica; Biotecnología)
célula vegetal [correct, feminine noun]
DEF: Célula que, exteriormente a la membrana plasmática, posee una pared celular formada por celulosa, lignina y cutina. Contiene también plastos y deutoplasma, con vacuolas ocupadas por sustancias de reserva. Carece de lisosomas y de citocentro.