English (Nuclear Power Stations)
plant characteristic [correct]
DEF: a distinguishing property of the nuclear power plant that can be inferred from monitored variable ....
CONT: Typical plant characteristics are reactor reactivity, heat transport water inventory, steam generator water inventory, heat transport coolant temperature or pressure.
French (Centrales nucléaires)
caractéristique de la centrale [feminine noun]
DEF: état distinct de la centrale nucléaire qui peut être déterminé à partir des variables obtenues par les instruments de surveillance (...)
CONT: Les caractéristiques typiques d'une centrale nucléaire sont la réactivité du réacteur, l'inventaire d'eau du circuit caloporteur, l'inventaire d'eau du générateur de vapeur, la température ou la pression du caloporteur.