English (Plant Biology; Analytical Chemistry)
phytochemistry [correct]; plant chemistry [correct]
DEF: The study of the chemistry of plants, plant products, and processes taking place within plants.
French (Biologie végétale; Chimie analytique)
phytochimie [correct, feminine noun]; chimie végétale [feminine noun]
DEF: Étude des processus chimiques qui se produisent dans les plantes.
CONT: Nos acquisitions expérimentales en phytochimie nous ont amenés au choix des végétaux connus pour leurs aptitudes aux biosynthèses de principes amers (alcaloïdes, iridoïdes, limonoïdes, terpinoïdes, ou autres...) ou de composés volatiles.
PHR: Laboratoire de phytochimie.
Spanish (Biología vegetal; Química analítica)
fitoquímica [correct, feminine noun]
DEF: Estudio de los procesos químicos de los vegetales.