English (Nuclear Power Stations)
plant control system [correct]
CONT: The overall plant control system is similar to that used in conventional steam plants. Digital computers are used to perform all the control and monitoring functions.
OBS: Applies to the CANDU nuclear plants.
French (Centrales nucléaires)
système de contrôle-commande de la centrale
CONT: Système de contrôle-commande de la centrale. Le système de contrôle-commande général de la centrale est similaire à celui des centrales thermiques classiques. Des ordinateurs numériques sont utilisés pour effectuer toutes les fonctions de commande et de surveillance.