English (Plant Biology; Ecology (General); Environmental Studies and Analyses)
plant cover loss [correct]
French (Biologie végétale; Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales)
perte du couvert végétal [correct, feminine noun]
CONT: Les changements climatiques, la perte des milieux humides et des plaines inondables, la canalisation des ruisseaux et la perte du couvert végétal le long des cours d'eau pourraient compliquer l'approvisionnement en eau potable.
Spanish (Biología vegetal; Ecología (Generalidades); Estudios y análisis del medio ambiente)
pérdida de la cubierta vegetal [correct, feminine noun]
CONT: La degradación del suelo casi siempre se dispara con la pérdida de la cubierta vegetal.